Марина Гарцева не представляет жизни без творчества. В ее семье шили, вязали и рисовали, а сегодня она сама передает эту любовь детям — как учитель начальных классов, как телеведущая и как автор блога о рукоделии. В преддверии 8 марта она рассказала ХАН, почему не боится пробовать новое и что помогает ей совмещать роли педагога, мамы, жены и блогера.
— В какой момент вы поняли, что творчество — не просто хобби, а дело вашей жизни?
— Творчество со мной с самого детства. Даже считаю, что у меня есть творческие гены, ведь моя мама — швея, и в свое она время перешивала себе наряды из кинофильмов. Она — настоящая модница. Дядя очень красиво рисует, мама тоже умеет рисовать, а бабушка вязала. Я росла в среде, где постоянно что-то создавали: рисовали, вышивали, вязали. Поэтому творчество всегда было частью моей жизни.
В детстве я очень любила рисовать и даже мечтала стать дизайнером одежды. Со временем это увлечение стало частью моей профессиональной деятельности. Много лет я руководила кружком декоративно-прикладного творчества, и, конечно, творчество занимало в этой работе центральное место.
Если говорить о призвании, то творчество сопровождает меня во всем. Что бы я ни делала — даже в педагогике — я стараюсь подходить к делу творчески. Это уже стало образом мышления и способом взаимодействия с миром.
В то же время творчество для меня — это и способ самореализации. С его помощью я открываю для себя новые направления, пробую что-то интересное и достигаю новых личных высот.
— Какие качества, по-вашему, нужны педагогу, чтобы вдохновлять и раскрывать творческий потенциал детей?
— Для педагога важно уметь понимать детей и находить подход к каждому из них. Одним из ключевых качеств я считаю толерантность — уважительное отношение к личности ребенка и понимание того, что все люди разные. Дети, как и взрослые, отличаются характером, интересами и способностями, поэтому к каждому нужно постараться найти свой «ключик», чтобы помочь раскрыть его потенциал.
Еще одно важное качество — энтузиазм. Это внутреннее желание творить, придумывать, искать новые возможности для развития. Когда у педагога есть энтузиазм, появляются идеи, проекты, участие в конкурсах, новые формы работы. Именно это движение и вдохновляет детей. Без энтузиазма трудно стать тем учителем, которого любят и уважают ученики и родители.
Я также убеждена, что в каждом ребенке изначально заложен талант или хотя бы определенный потенциал. Однако не всегда есть условия, в которых он может проявиться. Например, мне повезло расти в творческой среде: я видела, как мама шьет, как бабушка вяжет, и сама постепенно училась этому.
Но бывает и так, что способности ребенка просто не находят выхода, потому что рядом нет людей или среды, где он мог бы познакомиться с этим видом творчества. Поэтому задача педагога — создать условия, в которых ребенок сможет попробовать себя, увидеть разные направления и раскрыть свои способности.
— Бывает ли так, что ребенок приходит к вам без интереса к творчеству, но вы все-таки находите к нему подход? Какие случаи особенно запомнились?
— Когда я работала руководителем кружка декоративно-прикладного творчества, дети чаще всего приходили туда уже по интересам. Обычно они записываются в такие объединения осознанно: либо сами хотят заниматься, либо родители замечают у ребенка способности и приводят его, чтобы он мог развиваться дальше.
Но иногда бывает так, что ребенок думает, будто у него нет никаких творческих способностей. На самом деле чаще всего это просто означает, что он никогда не пробовал себя в творчестве. Это касается не только детей — среди взрослых тоже много людей, которые просто не давали себе возможности попробовать что-то новое.
Я всегда говорю, что важно не бояться пробовать. Даже если кажется, что человек совсем не творческий, стоит хотя бы сходить на какой-то мастер-класс — например, по декупажу или другому виду рукоделия. Это и расширяет кругозор, и помогает выйти из зоны комфорта. Иногда человек неожиданно для себя открывает, что ему это нравится и у него получается. Так новое увлечение может остаться на всю жизнь.
Бывали и очень запоминающиеся случаи. Например, один мальчик начал ходить ко мне на кружок с четвертого класса. Со временем он настолько увлекся, что уже примерно к седьмому классу прекрасно плел из бисера сложные цветы — помню, как делал красивые орхидеи и ирисы.
При этом он параллельно серьезно занимался футболом и даже входил в городскую сборную. И, конечно, как любой подросток, успевал еще и бегать на свидания. Такие ученики особенно запоминаются — вспоминать их всегда очень приятно.
— Как вы считаете, современные дети действительно меньше занимаются ручным творчеством? Если да, что, по вашему мнению, могло бы это изменить?
— Думаю, с этим согласятся многие: сегодня дети реже занимаются ручным творчеством и рукоделием. Во многом причина очевидна — это гаджеты. Очень много времени уходит на социальные сети, просмотр видеороликов и бесконечное листание ленты.
Причем это касается не только детей, но и взрослых. Иногда даже замечаешь: стоит телефону разрядиться или оказаться без интернета, и сразу появляется больше свободного времени — можно пообщаться с семьей, почитать книгу, заняться какими-то делами, а не проводить часы в социальных сетях.
Еще одна причина — это семейная среда. Если в семье не принято заниматься творчеством, ребенок тоже редко проявляет к нему интерес. Я отношусь к поколению, которое в детстве больше времени проводило на улице: мы играли, лазили по деревьям, придумывали разные игры и много мастерили своими руками. Сегодня дети чаще растут рядом с телефонами, и во многом они просто повторяют образ жизни взрослых.
Изменить ситуацию, на мой взгляд, можно, если чаще знакомить детей с возможностями для творчества. Например, организовывать экскурсии в творческие центры и учреждения дополнительного образования. Я сама родом из Геническа и выпускница нашего Центра творчества детей и юношества. Это замечательное место, где работает много кружков, и когда-то я сама там работала руководителем кружка.
Мне кажется, было бы полезно, если бы школы активнее сотрудничали с такими центрами. Можно проводить экскурсии, мастер-классы, совместные мероприятия, чтобы дети увидели, чем там можно заниматься. Многие просто не знают, что существуют такие кружки и что там можно научиться интересным и полезным вещам.
Чаще всего в творческие кружки приводят детей те родители, которые сами когда-то занимались в подобных объединениях. Но таких людей не так много, поэтому важно расширять эту практику — через мастер-классы, открытые занятия и совместные проекты школ и творческих учреждений.
— Как рождалась идея передачи «Творческая мастерская»? Как вы выбираете темы выпусков и какие из них стали для вас особенно важными?
— Сотрудничество с телерадиокомпанией стало для меня отдельной и очень важной страницей жизни. Это был настоящий выход из зоны комфорта и одновременно мощный толчок для личного развития.
Все началось с того, что телекомпания объявила кастинг на ведущую прогноза погоды. Я увидела объявление и решила попробовать. Нужно было записать короткое видео о себе и отправить его. Позже мне позвонили и сообщили, что я прошла в пятерку финалистов, после чего нас пригласили на телестудию.
Этот день я помню до сих пор. Хотя я уже вела блог и привыкла снимать себя на камеру, работа на телевидении оказалась совершенно другим опытом. Там работает большая команда: камеры, свет, специалисты. Нам давали разные задания — нужно было читать текст с суфлера, рассказывать о себе, выполнять творческие задания.
В итоге я прошла дальше, однако сам проект с ведущей погоды так и не был реализован. Но спустя время мне позвонили с телеканала и предложили создать собственную программу. Мне нужно было придумать название и концепцию передачи. Основная идея заключалась в том, чтобы в каждом выпуске показывать новый вид рукоделия и вместе с детьми создавать что-то своими руками.
Я сама писала сценарии, работала с режиссером, приглашала на съемки своих учениц — конечно, с разрешения родителей. В некоторых выпусках даже появлялась моя дочь. В передаче мы пробовали разные виды творчества: делали повязки на голову, вышивали лентами, делали шкатулки, аппликации из пайеток, создавали новогодние украшения и гирлянды. Всего получилось около четырнадцати выпусков. Я считаю, что они могут быть полезны педагогам и детям: по ним вполне можно научиться делать простые творческие вещи своими руками.
Съемки чаще всего проходили летом, когда у меня был отпуск. Иногда за один день мы снимали сразу два выпуска. При этом работа длилась с девяти утра до шести вечера — чтобы в итоге получились две передачи по двадцать минут. Это довольно тяжелый, но очень интересный процесс.
Особенно запомнились новогодние выпуски. Мы снимали их осенью, но студию уже украсили по-зимнему, и атмосфера получилась по-настоящему праздничной. В этих передачах мы делали гирлянды, елочные игрушки и даже новогоднюю елку из макарон.
Еще несколько выпусков были посвящены созданию причесок для девочек в школу и детский сад. Поскольку создание причесок — тоже одно из моих увлечений, для меня эти выпуски стали особенно близкими.
— Как вы пришли к блогерству? Помог ли педагогический опыт чувствовать себя увереннее перед камерой?
— Педагогический опыт и работа перед камерой — это все-таки разные вещи. Даже среди педагогов далеко не все любят и умеют выступать перед камерой. Я в этом убедилась, когда была на курсах повышения квалификации во Всероссийском детском центре «Орленок» вместе с тысячей учителей начальных классов со всей страны.
К блогерству я пришла после рождения дочери. Тогда я начала смотреть различные ролики и блоги о рукоделии — в основном о вязании для детей. Постепенно стала больше вязать, вспоминать навыки, которыми когда-то владела.
В тот период появилось много вязальных блогов, где рассказывали о новой пряже, инструментах, техниках. Это очень вдохновляло. Я начала вязать все больше и со временем поняла, что уже накопила достаточно опыта, чтобы делиться им с другими.
Тогда я решила попробовать снимать собственные видео. Сначала в кадре были только мои руки — я показывала процесс вязания. Позже появилась уверенность, и я начала снимать себя.
Честно говоря, первое время было непросто. Когда ставишь камеру и начинаешь разговаривать с ней, а вокруг никого нет, это очень непривычно. Камера ведь не живой собеседник. Но со временем приходит опыт, и становится легче.
Поэтому педагогический опыт здесь особо не помог — уверенность перед камерой приходит именно с практикой.
— Что для вас важнее — создавать или делиться созданным? Какие отклики зрителей особенно вдохновляют?
— Для меня важно и создавать, и делиться созданным. Сам процесс творчества приносит большое удовольствие. Например, когда я вяжу, для меня важен именно процесс. У меня нет желания быстрее закончить работу ради результата. Само вязание становится чем-то вроде медитации.
Но мне также нравится делиться результатом. Особенно приятно делать подарки. Я люблю заранее заинтриговать близких и знакомых, сказать, что готовлю для них что-то особенное, а потом подарить сделанную своими руками вещь.
Очень вдохновляют отзывы зрителей на мои видео. К счастью, в основном они добрые и благодарные. Иногда, конечно, встречаются и критические комментарии, но их гораздо меньше.
Особенно запомнились отклики на мои обучающие ролики по вязанию крючком. У меня есть серия уроков, где я подробно и пошагово объясняю весь процесс — от самых простых элементов до более сложных.
Люди часто пишут, что именно по этим видео им удалось наконец понять основы вязания. Многим нравится, что я показываю не только сам процесс, но и учу читать схемы. Это важный навык, потому что без него сложно пользоваться книгами и журналами по вязанию.
Иногда мне пишут школьницы из разных регионов, которые рассказывают, что по моим урокам научились вязать и смогли выполнить школьное задание на «отлично». Такие сообщения очень радуют.
Мне самой в жизни очень повезло с педагогами. В детстве я ходила в кружки, где меня учили вязать, шить, рисовать. И в школе у нас был замечательный учитель труда, который учил создавать разные вещи своими руками.
Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы каждому ребенку встретился такой педагог, который сможет научить, поддержать и вдохновить на творчество.
— Что бы вы посоветовали начинающим блогерам, особенно женщинам?
— Я бы посоветовала прежде всего пробовать и ничего не бояться. У меня есть знакомые, подруги, которые знают, что я веду блог, и многие из них говорили: «Мы тоже хотим попробовать, но боимся и сомневаемся».
Есть хорошее выражение: пока ты боишься, кто-то другой уже делает. Поэтому если есть желание — нужно просто начать.
Если вам интересна какая-то тема — например, кулинария, уход за собой, косметика, ведение дома, декор или даже мотивационные видео об уборке и организации пространства — попробуйте снять несколько роликов. Поставьте камеру, поговорите на нее, покажите процесс, попробуйте самостоятельно смонтировать видео.
Сейчас есть возможность выкладывать ролики на площадках с закрытым доступом — например, по ссылке. Можно сначала снять несколько видео или даже целую серию, и просто попробовать себя в роли блогера, не показывая это широкой аудитории.
Когда у вас накопится несколько роликов, отправьте их близким людям или хорошим друзьям — тем, кто сможет честно и доброжелательно дать обратную связь. Возможно, они скажут, что все получилось интересно и стоит публиковать дальше. А возможно, подскажут, что можно улучшить.
Иногда и сами авторы, пересматривая свои первые видео, понимают, что можно сделать лучше. Поэтому главное — не бояться и начать пробовать.
— Если бы вам дали полную творческую свободу — без ограничений по бюджету и формату — какой проект вы бы хотели реализовать?
— Сейчас я работаю учителем начальных классов и напрямую не связана с кружковой деятельностью. Но у меня давно есть одна творческая идея.
Мне бы очень хотелось открыть большой рукодельный магазин с огромным ассортиментом материалов для творчества. Не только для вязания или вышивки, а для самых разных направлений: чтобы каждый человек, который любит творить, мог найти там все необходимое.
Но важно, чтобы это был не просто магазин. Мне хотелось бы, чтобы это было одновременно и творческое пространство, своего рода школа рукоделия.
Например, в центре такого пространства мог бы стоять большой общий стол, вокруг которого собирались бы люди на мастер-классы. Там можно было бы проводить занятия по вязанию, вышивке, декупажу, шитью и другим видам творчества.
Причем мастер-классы могли бы проводить разные мастера — специалисты в своих направлениях. Люди могли бы приходить, учиться новому, общаться и вдохновляться.
Мне кажется, такое пространство могло бы стать настоящим местом притяжения для всех, кто любит творчество.
— Ваш класс недавно победил в конкурсе видео от Всероссийской программы «Орлята России». Что вы получили в качестве выигрыша?
— Да, это радостное событие, и мы им очень гордимся. Четвертый класс Генической школы № 4 в 2026 году стал победителем конкурса «Содружество Орлят России» от всероссийской программы «Орлята России». И особенно приятно, что наш класс — единственный победитель от Херсонской области.
В течение года мы активно участвовали в программе «Орлята России». Она предполагает различные тематические треки во внеурочной деятельности. Например, есть трек «Орленок-эрудит», который проходит в течение месяца. В это время ребята вместе с классным руководителем участвуют в занятиях, тренингах, интеллектуальных играх, развивающих их кругозор и командную работу.
Был и трек «Орленок-спортсмен». В рамках него мы, например, провели классный турнир по настольному теннису. После прохождения каждого трека мы проводили итоговые мероприятия и размещали материалы о них на школьных страницах в социальных сетях, получая соответствующие сертификаты.
После этого мы зарегистрировались для участия во всероссийском конкурсе «Содружество Орлят России». Участие в нем принимают только четвертые классы со всей страны.
Конкурс проходил в несколько этапов. На одном из этапов мы подготовили интервью с нашим наставником — ученицей 10 класса Алиной Пидуновой, которая помогает нашему классу в программе. Затем была деловая онлайн-игра для педагогов, где нужно было выполнять различные задания. По итогам всех этапов наш класс набрал наибольшее количество баллов.
Главный приз — это поездка всего класса во Всероссийский детский центр «Орленок» в Краснодарском крае, в Туапсинском районе. В поездку отправятся все участники программы: ученики, наставник и классный руководитель.
Для ребят полностью оплачивается дорога туда и обратно, а также пребывание в лагере. В мае мы все вместе отправимся на смену, где детей ждет насыщенная образовательная и развлекательная программа. Для них это будет по-настоящему незабываемое путешествие и огромные впечатления.
— В чем разница между работой с детьми в кружке и работой в кадре?
— Разница действительно очень большая. Когда работаешь с детьми в кружке или на внеурочных занятиях, все проходит спокойно и в привычной атмосфере. Например, сейчас на внеурочных занятиях мы с ребятами очень любим рисовать. Я объясняю технику, показываю образцы, помогаю детям в процессе, корректирую их работу. И постепенно у каждого получается свой рисунок.
Но когда начинается работа на камеру, все меняется.
Во-первых, это занимает гораздо больше времени. Если обычное занятие длится около часа, максимум два, то съемки могут продолжаться целый день. Пока не будет снята вся передача, съемочная группа не заканчивает работу.
Во-вторых, нужно заранее подготовить детей к тому, что процесс может быть долгим. Важно поддерживать их, помогать не терять интерес и настроение. Камера должна поймать нужные кадры, поэтому иногда приходится повторять действия несколько раз.
Конечно, это может быть утомительно, но при этом очень интересно. Поэтому работа в кружке и творческая работа на камеру — это два совершенно разных процесса.
— Сложно ли совмещать роли педагога, блогера, телеведущей, а еще мамы и жены?
— Я бы сказала, что если есть желание и энтузиазм, то ничего невозможного нет. Конечно, в моей жизни есть много ролей: я педагог, блогер, телеведущая, мама и жена. Но все это можно совмещать, если правильно распределять время и делать то, что действительно нравится.
Блогерством я занимаюсь в свободное время — тогда, когда не нужно готовиться к урокам и когда завершены домашние дела. Для меня блогерство — это скорее хобби и возможность поделиться своим опытом.
Что касается телевидения, то для меня это был уникальный шанс попробовать себя в чем-то новом. Когда мне предложили участие в проекте на телестудии, я просто не могла отказаться. Студия произвела на меня огромное впечатление, и мне было очень интересно работать с профессиональной командой.
Поэтому я находила время для съемок — готовилась в выходные, на каникулах, приезжала в студию и с удовольствием работала в кадре.
Если человеку действительно нравится то, чем он занимается, и он хочет развиваться, то всегда можно найти возможность совмещать разные направления своей жизни.
— В преддверии 8 марта, что бы вы посоветовали женщинам, которые боятся начать свое дело?
Я бы посоветовала взять себя в руки и не бояться. В первую очередь важно для самой себя все распланировать и разложить по полочкам: что мешает заняться тем делом, которое хочется развивать, какая помощь может понадобиться и у кого ее можно попросить. Иногда нужно понять и то, какое личное развитие необходимо, чтобы добиться успеха.
Также я бы рекомендовала двигаться маленькими шагами. Когда хочется сразу получить большой результат, иногда возникает ощущение, что даже не знаешь, с какой стороны подойти к делу. Поэтому лучше начинать постепенно — делать понемногу, шаг за шагом. В итоге это обязательно приведет к большому результату.
И, конечно, я желаю всем женщинам слушать себя и свое сердце. Тогда все обязательно будет хорошо.
— Какие главные уроки вы получили от детей и творчества?
Прежде всего я поняла, что нет ничего невозможного. У меня с детства остался в памяти момент, когда мне и другим детям говорили: «Ты ничего не доводишь до конца». Когда ребенок часто слышит такие слова, он вырастает с ощущением, что действительно не способен завершать начатое.
Но на самом деле это связано лишь с возрастом: дети менее усидчивы. Когда мы взрослеем и начинаем заниматься тем, что действительно нравится, оказывается, что мы вполне способны доводить дела до конца и достигать хороших результатов.
Поэтому мой жизненный девиз — «Вижу цель — не вижу преград». Когда я творчески вдохновлена, когда у меня есть идея и горят глаза, никакие трудности уже не пугают. Я стараюсь находить возможности и создавать условия для того, чтобы добиться желаемого результата.
Поэтому хочу пожелать всем, кто читает это интервью, творческого вдохновения и всего самого наилучшего.


