Какие преимущества есть у бизнеса, который приходит в Херсонскую область, что связывает наш регион и многострадальную Одессу, как будет развиваться сельское хозяйство в области до восстановления плотины Каховской ГЭС и зачем чиновнику из Одессы и Крыма нужно было переходить на работу в Херсонскую область — об этом и многом другом, даже очень личном, в интервью Херсонскому агентству новостей рассказал заместитель губернатора — глава Постоянного представительства Херсонской области при Правительстве РФ Владимир Боделан.

О работе представительства Херсонской области в Москве

— Если совсем просто, то мы знакомим сегодня большую Россию с нашим регионом. Регион большой и важный по всем своим направлениям развития. К сожалению, мы сейчас все еще находимся в зоне Специальной военной операции, не так все спокойно, как хотелось бы, но мы открыты для сотрудничества. Мы проводим практически на ежедневной основе встречи для представителей бизнеса, широких слоев населения. Плюс устанавливаем контакты со всеми федеральными органами власти и с нашими коллегами в регионах. Это одна из основных задач нашей работы.

Сейчас со стороны инвесторов идет поэтапный анализ территории. Мы пытаемся убрать барьеры между бизнесом, любыми сообществами и руководством региона.

Мы сейчас настолько доступны, что даже многим нашим коллегам из других регионов это, наверное, не совсем понятно. К нам совершенно спокойно можно приехать, посетить кабинет председателя правительства, губернатора. Все «в одном окопе», все работают над решением одной единой задачи. Мы провели ряд встреч с достаточно большим количеством потенциальных инвесторов, которые готовы и готовятся для предоставления своих проектов у нас. Вы знаете, уже функционирует свободная экономическая зона, и это большое подспорье в работе для всех исторических регионов. Мы пытаемся доказать, что мы все-таки лучше, чем другие наши соседи. Сегодня каждая территория, новая территория — конкуренты, давайте говорить откровенно. Мы должны доказать, что мы лучше. При этом мы все прекрасно понимаем, что это наши братья. Но если что-то делать, то лучше это делать у нас. Это открыто говорю. У нас лучше во всем!

О преимуществах Херсонской области

— Херсонская область богата не только двумя морями. У нас и реки, и острова, и пустыня своя, и земли лучшие. К сожалению, что касается мелиорации, после катастрофы с Каховской ГЭС воды недостаточно для выращивания риса и других влаголюбивых культур. Но есть те культуры, которые можно выращивать и с меньшим количеством воды. Сейчас сельское хозяйство будет перестраиваться для использования земель под выращивание более устойчивых к сухому климату культур.

Те встречи, которые мы проводили с представителями бизнеса, они связаны с огромным количеством направлений сотрудничества. В первую очередь это область товаров общего потребления и услуг. Например, совсем недавно мы провели переговоры с предприятием, которое занимается в РФ медицинскими анализами и обследованиями. Были встречи с крупными сетевиками, которые представляют системы общественного питания.

Что касается сферы строительства, производства строительных материалов, тут вообще открытое поле для действий. Ни для кого не секрет, что в Херсонской области планируется масштабное застраивание больших территорий. Будут строиться жилье, инфраструктура и все остальное. Плитка, бордюры, трубы — это все, что нужно сегодня в рамках строительства. И такие производства у нас могут быть запущены в любых объемах. Это все принесет и прибыль бизнесу, и определенную помощь региону. Нам очень важно: пускай этот заработок бизнеса будет больше. Мы открыты для всех предложений. Конкуренция минимальная. Поэтому начинать можно с любого направления, и любое направление будет приносить результат. Кто первым будет на рынке с запуском этих технологических процессов, с запуском производства, тот станет чемпионом.

О рисках инвестиций

— Я честно скажу, у нас сегодня огромное количество людей трудятся не только в окопах, на линии фронта. У нас также самоотверженно трудятся и волонтеры, и сотрудники органов исполнительной власти, и полицейские, и пожарные — все они работают наравне в тех же условиях и с теми же рисками. Когда придет долгожданный мир на все наши территории, они расцветут совершенно в иных красках. Сейчас наряду с нашими чиновниками, работниками, военными к нам должны прийти и бизнесмены. Они сегодня тоже должны проявить активность и социальную ответственность. Да, остается риск, есть какие-то определенные проблемы, но предприниматели должны поддерживать свое государство и развивать свой бизнес, открывать производство. Тогда и государство будет стоять на их стороне в помощи и реализации их товара. Для этого есть все инструменты. Президент РФ Владимир Владимирович Путин поставил перед всеми нами задачу — поддерживать новые регионы, а также те регионы, которые сегодня работают с нами. И если кто-то производит какой-либо товар на территории Херсонской области, у нас открываются огромные возможности, чтобы идти с этим товаром, предлагать его во всех субъектах Российской Федерации. Мы готовы помогать всем, кто сегодня будет помогать нашему региону. Бренд «Херсон» может использоваться для продвижения товара по всей России.

О брендах Херсонской области

— Давайте честно. Борщ у нас вкуснее, сало у нас жирнее, рыба не костлявая. Арбузы, которыми славится Херсонская область, больше, вкуснее, слаще, а косточек там меньше. Я, конечно, шучу… Но в каждой шутке есть только доля шутки. Пока не попробуешь, не узнаешь.

Херсон славится еще и людьми. Я бы хотел сказать, что таких людей нигде больше нет, но я ведь одессит, поэтому скажу про то, что нас объединяет: доброжелательность, гостеприимство и желание быть любимыми и любящими. Так что люди — это настоящий бренд, и они важнее всего. А арбузы — это, конечно, очень хорошо, научим их солить, сохранять. Я вот, например, больше люблю бочковой засоленный арбуз. Это уникальное блюдо. Если вспоминать еще интересные для всей страны производства в Херсонской области, то в Херсоне делался шикарный коньяк «Таврия». Были винодельни князя Трубецкого, которые удалось сохранить, и где производились прекрасные вина. В данный момент эти предприятия не работают, но это все будет восстановлено, культура производства есть, специалисты остались. Ну и, конечно, рыболовство и разведение огромного количества рыб. Их количество и их разновидности просто поражают. Для этого направления экономики есть все возможности — это и Азов, и Черное море, и внутренние лиманы. Кстати, наша херсонская креветка имеет особый вкус из-за уровня солености воды.

О перспективах туризма в Херсонской области

— Есть где-либо у нас в стране необитаемый остров с белоснежным чистейшим песком, потому что там не ступала нога человека? Есть ли такие же заповедники, горячие источники? Херсонская область с точки зрения туризма — это уникальное место. Территория достаточно растянутая — от Черного моря до Азова, со своими уникальными ландшафтными природными условиями. Потенциал огромный, хотя в последние годы при Украине эту сферу «закошмарили». А так все условия есть: чистая экологическая обстановка, длинный сезон, ровный климат, меньшее количество дождей. Туризм будет развиваться. И для Крыма это будет достаточно конкурентный регион.

О логистике

— Херсонская область — это еще и транзитная зона. Поэтому логистика должна постоянно развиваться, мы ждем запуска железнодорожного сообщения, когда наступит мир, чтобы запустить уже в полном объеме функционирование железнодорожного узла для перевозки грузов. Сейчас будет развиваться агропромышленный кластер, в том числе для хранения любых видов сельхозпродукции, особенно овощей. Товар скоропортящийся и без нормальных условий хранения продается по очень низкой цене в очень короткий период.

О работе региональных властей

— Мы дважды создавали с нуля все органы управления региона. Все до единого. Изначально создавали органы военно-гражданской администрации в Херсоне, на тот момент не было ни единого документа, все это создавалось тогда руками специалистов на местах. ДНР, ЛНР и Крым — эти территории существовали со своими министерствами, ведомствами, управлениями с архивами.

А когда наступил момент необходимости эвакуации с правобережной части Херсона, мы сначала, конечно, спасали людей. И уже здесь на этом берегу Днепра начали заново создавать инфраструктуру для работы органов власти. Большинство поселков не были предназначены для такой концентрации населения. Все базы отдыха были в основном летнего типа, в первую зиму у людей не было элементарных обогревателей. Трубы замерзали, сеть не выдерживала нагрузок. То есть в этих условиях заново с нуля приходилось создавать новую структуру в районных центрах. И знаете, мы их развили, это по факту уже новые города, которые расширились и отстроились. Это героизм, реальный героизм. Сегодня жители области проявляют его не только на фронте с оружием в руках. Учителя, врачи, пожарные, полицейские, нотариусы, юристы, работники магазинов, сферы обслуживания — они тоже герои. Они могли бы собраться, на все плюнуть и уехать жить в любой регион России. Но остались, остались и работают, ждут возвращения на правый берег.

Об украинском нацизме

— Все началось в годы после Великой Отечественной войны. Мы сохранили на территории Украины тех фашистов, скажем так, дедов и отцов вот той неонацистской молодежи. Мы их тогда оставили в покое. Наши деды их простили, простили тот слой населения, который ненавидел русского солдата. У нас в Одесской области самые зверские преступления во время оккупации совершались руками румынских и западноукраинских жителей. Они 80 лет жили среди нас. У них появились внуки, правнуки, которые с рождения ненавидят нас. И сейчас, когда появилась поддержка покровителей в Америке, европейских странах, они начали действовать. Нацизм на Украине был всегда. А сейчас, к сожалению, выросло поколение, на которое постоянно воздействовали 20 лет.

О разделенных семьях

— Я не люблю это слово «ждун». «Ждун» это не потому что кто-то кого-то ждет. Человек разделен. Вот у меня отец проживает в Одессе, это моя боль и мои страдания, но он принял для себя такое решение. Он уже в достойном возрасте, он не планирует покидать Одессу. Для него это так. У многих людей — у кого родители, братья, сестры — там живут, а кто-то с этой стороны. Люди разорваны внутри, кто-то боится идти получать паспорт, потому что информация попадает на Украину. Это состояние разорванной души, человек всей душой с Россией, но при этом боится подставить свою родню на той стороне.

Мы недавно ознакомились с обучающими документами ЦИПсО, которые распространяются различными способами по территории наших субъектов. Они их учат, скажем, как надо загрузить сегодня государственные органы власти, отвлечь от выполнения своих основных задач. Они учат сотрудников любых органов, как саботировать, мешать своим, мешать своему руководству. Вот они занимаются этим ежедневно, они к этому готовились многие годы. Нам предстоит еще годами с этим бороться.

Об отце

— Отец любит свой город. К сожалению, уже не стало нашей любимой мамы, я не смог с ней попрощаться. Отец принял для себя решение быть там. У него достойный возраст, но он никогда не позволял нам чувствовать, что ему необходима наша забота. Там его дом, там его жизнь. Я предлагал ему покинуть территорию, но… в общем мы с ним договорились, что мы эту тему больше не затрагиваем. Это его жизненный выбор. Какого он настроя? Я думаю, все его достаточно хорошо знают и понимают. Он мирный человек, человек мира, и я не буду никогда его переубеждать. Я не то, что желаю, я обязательно встречусь с ним. И он дождется, и все будет хорошо.

О Русской весне и будущем Украины

— Что необходимо для резких изменений? Наверное, лидер. К сожалению, в 2014 году в Одессе и некоторых других городах Украины такой лидер не проявился. Движения людей с антимайдановскими настроениями были точечные, и были очень жестко и быстро подавлены. Но Крым, ДНР, ЛНР все-таки были более подготовленные, им было значительно проще с такими руководителями, которые тогда встали у руля республик. Сергей Аксенов, Владимир Константинов — это фамилии, которые вошли уже в историю восстановления справедливости для русских земель. Мы присутствовали на праздновании 10-летия Крымской весны в представительстве, поздравляли коллег с этой датой. И на праздновании девочка, которая родилась как раз в первую годовщину референдума, читала стихи о независимом Крыме. Это было замечательно. Скажу одно: Крыму повезло больше, чем Одессе. Намного больше. Крым вернулся домой. Что касается ЛНР и ДНР, там все эти годы шла война, фактически они постоянно были на передовой. Сейчас Россия имеет все возможности, чтобы защитить эти территории. Но эта война не закончится. Пока остается «юрлицо» Украина, будет существовать и угроза. И это угроза для всего мира.

О работе в Херсоне

— Что для меня Херсон? Когда я работал в Крыму, там все было спокойно, хорошо. У меня пятеро деток, есть ради чего жить. Зачем рисковать? Но Херсонская область для меня — это ключ к Одессе. Знаете, когда-то была Херсонская губерния, с которой исторически стартовало развитие Одессы, она входила в состав Херсонской губернии. Вот так я и воспринимаю свою возможность сегодня отдать себя Херсонской области. Это ключ к моему любимому городу. Я при первой же возможности буду там, в Одессе.

Об истории и памяти

— Для нас, для одесситов, да и в целом для жителей бывшего пространства Советского Союза, наверное, поучительно и даже занимательно наблюдать, как стирается история. За всю историю человечества на планете Земля не в первый раз происходит подмена исторических фактов. Я помню своего дедушку, который совершенно не любил рассказывать про войну, но я помню, что значит для нашей семьи День Победы. Для меня 10 апреля — День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков — это не меньший праздник, наверное, чем Новый год, День рождения. А возможность надеть на себя георгиевскую ленту в память своих дедов-героев и возложить цветы — это самое минимальное, что мы можем сделать.

О трагедии в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года

— Я неоднократно говорил себе, что не буду продолжать общение на тему событий 2 мая в виде диалога с журналистами, с любым СМИ. Я пытался несколько первых лет активно участвовать в доказательствах того, что там на самом деле происходило, как это было. Я теперь опять созреваю заново, чтобы все-таки от начала до конца не просто проговорить, а снова пережить те события. Я повстречал здесь людей, которые непосредственно находились в Доме профсоюзов, у которых было ощущение, что МЧС, пожарные были виновны, не участвовали в ликвидации, почему-то не ехали. Мы просидели здесь (в представительстве) больше трех часов, обсуждая, вспоминая, и они очень сильно поменяли свое мнение. Думаю, что все-таки придется мне заново все это пережить и переговорить с журналистами, но с одним условием: мы от начала и до конца проходим все события, и как они проходили за день до этого, и за несколько дней после этого, и что к этому привело. К сожалению, большинство из моих интервью, которые ранее давались, из них брались только определенные факты, которые интересовали большую часть населения. А Украине нужно было только показать, что там ничего страшного не было, простой пожар. И скрыть те факты, из-за чего погибли люди. Я переживал много раз в голове те события, садился, рисовал схемы, выписывал время поминутно, раскладывал действия пожарных. Все, что было возможно сделать на тот момент, было сделано со стороны каждого спасателя, каждого пожарного. И говорить о том, что мы ехали 47 минут, не оказывали помощь, что это была какая-то принципиальная позиция каких-то служб или моя личная команда — не было этого! Я устал об этом говорить. Я там был от начала и до конца. И если кто-то мне рассказывал, что было как-то по-другому, то пускай мне докажет, что он там был.

Пока что все, что происходит на данный момент, меня обвинили на Украине, мое личное уголовное дело находится в столе, никто не собирается его расследовать. Я ни от кого не скрывался. Одесситам закрыли рот вот этими событиями. Тут, еще раз повторюсь, только глубокое расследование с возвратом назад сможет доказать, кто на самом деле был прав, кто виноват. К сожалению, это не вернет жизней людей. К сожалению, это никак уже не исправит то, что было. Знаете, я не могу сказать, что это единственное, ради чего я стремлюсь в Одессу, но это один из триггеров, которые мной движут.