Азово-Черноморское межрегиональное управление Россельхознадзора выдало 176 предостережений аграриям Херсонской области за нарушения фитосанитарного законодательства по результатам работы в системе ФГИС «Аргус-Фито» за период с 12 января по 20 июня 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе управления.
«За указанный период специалистами ведомства было выдано 16511 карантинных сертификатов на общую массу подкарантинной продукции 270 тыс. т. Основная доля сертификатов была оформлена на пшеницу, ячмень, горох и подсолнечник», — рассказали в ведомстве.
Инспекторы выявили нарушения — непогашение сертификатов и неизвещение о получении продукции. Например, ИП Муц В.В. из Геническа не известил управление о получении 20 тонн пшеницы.
Читайте новости ХАН теперь и в Макс.
Нарушители обязаны принять меры по соблюдению требований Федерального закона «О карантине растений». В Россельхознадзоре напомнили, что собственники подкарантинной продукции обязаны известить управление о ее поступлении и погасить карантинный сертификат в течение одного дня с момента доставки.