Фото: Донецкое агентство новостей

Итоги работы регионального отделения Движения Первых за второй квартал 2026 года подвели в Херсонской области под председательством первого заместителя губернатора Павла Шувалкина. Об этом сообщили в пресс-службе движения.

С апреля по июнь 2026 года активисты Движения Первых провели более 60 мероприятий с охватом около 900 человек из всех 14 округов региона. Также в области завершились муниципальные и региональный этапы проекта «Зарница 2.0». В трех муниципальных этапах приняли участие 319 активистов, а в региональном этапе в дистанционном формате — 90 активистов.

«На сегодняшний день Движение Первых является системным инструментом воспитания подрастающего поколения в Херсонской области. Мы видим реальную включенность активистов в проекты и мероприятия, их желание быть нужными и полезными. Мы не имеем права снижать темпы работы с детьми и молодежью. Напротив, мы должны искать новые форматы, чтобы они чувствовали поддержку государства в лице региональных органов власти. Во втором полугодии будем работать в патриотическом направлении и развивать такие проекты Движения Первых, как „Хранители истории“, „Зарница 2.0“, „Верни герою имя“, „Мастерская Победы Первых“. Основной смысл нашей работы — привить подросткам традиционные духовно-нравственные ценности, оградить их от вовлечения в опасную деятельность, а также дать им уверенность в завтрашнем дне», — отметил Шувалкин.

По итогам заседания участники определили приоритетные направления работы по патриотическому воспитанию молодежи на второе полугодие.