Частицу огня из Херсонской области зажгли у мемориала «Разорванное кольцо» в рамках акции «Огонь памяти» на Ладожском озере в Ленинградской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.
Представители ВМФ и другие участники траурного митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
«В рамках митинга и акции „Огонь памяти“ в единый огонь объединили семь частиц, доставленных морскими пехотинцами из Донецкой и Луганской народных республик, из Херсонской, Запорожской и Курской областей. После церемонии участники митинга почтили память всех погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию монумента», — говорится в сообщении.
Мероприятие прошло под руководством заместителя главнокомандующего ВМФ по военно-политической работе контр-адмирала Владислава Павлова, который подчеркнул важность сохранения исторической памяти и преемственности поколений.
«22 июня — эта дата в сердце каждого из нас, даже тех, кто родился спустя десятилетия после рокового рассвета. Наш долг — сберечь и пронести сквозь время правду о героизме предков, о Великой Отечественной войне, о том нацизме, который наша страна сокрушила тогда, в сороковые, и который продолжает беспощадно искоренять сегодня на полях специальной военной операции», — отметил он.