Херсонский технический университет (ХТУ) сохранит гибридный формат обучения в новом учебном году, однако по техническим специальностям доля очных занятий будет увеличена. Об этом ХАН сообщила ректор вуза Галина Райко.
«Гибридный формат остается, и он себя полностью оправдал. Мы видим, что он позволяет учиться студентам из 33 регионов России, решая проблемы безопасности и транспортной доступности. Но я всегда говорю: профессию инженера или IT-специалиста нужно осваивать в лабораториях, руками. Поэтому долю очных занятий по техническим специальностям мы будем увеличивать», — сказала Райко.
Учебный процесс выстроен следующим образом: лекции и семинары проводятся онлайн, что удобно и безопасно. Практические, лабораторные работы и проектная деятельность, напротив, максимально организуются очно — в новом корпусе университета в Геническе.
Ректор отметила, что для этого создана вся необходимая инфраструктура: современные аудитории, оборудованные лаборатории, дизайн-студия и IT-полигон. Вопросы безопасности также находятся под контролем — действует четкая система оповещения, отработаны алгоритмы действий, имеются резервные источники питания и доступ к учебным материалам в офлайн-режиме.
«Мы готовы к любым вызовам», — резюмировала Райко.