Геническ, 10 сентября — ХАН. Юная шахматистка из Херсонской области завоевала две золотые медали на Всероссийских соревнованиях по шахматам Гран-При Черного моря «Каркенитида 2024» в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Министерства спорта области.

Турнир прошел с 4 по 9 сентября в Евпатории на базе Крымской шахматной школы. В соревнованиях приняли участие 50 шахматистов из восьми регионов России, в том числе несколько международных гроссмейстеров, мастера спорта международного класса, мастера спорта России и кандидаты в мастера спорта.

Херсонскую область представили София Алещенко, Василий Коваленко и играющий тренер Александр Новожилов, который стал победителем в номинации «Лучший результат с рейтингом 1701-2000», а также занял VIII призовое место в общем зачете среди мужчин в дисциплине «Блиц».

«Выездные турниры — огромный стимул для спортсменов, которые значительно способствуют росту их уровня мастерства. В результате напряженной и бескомпромиссной борьбы ученица Херсонской спортивной школы по шахматам и шашкам София Алещенко удостоилась двух золотых медалей: за первое место в быстрых шахматах среди девушек 2006 года рождения и младше, а также в блице», — рассказал Александр Новожилов.