Фото: Freepik.com

Геническ, 14 марта — ХАН. Производитель из Херсонской области стал партнером оптовой чайной компании в Москве, воспользовавшись специальным разделом для предпринимателей новых регионов на Цифровой платформе МСП.РФ. Предприятие заключило договор с одним из крупных поставщиков и поставляет готовую продукцию - фиточай.

«Специальный сервис для предпринимателей из новых регионов действует почти полгода, помогая им находить партнеров по всей стране. Функционал платформы позволяет многие процессы перевести в онлайн, расширяя географию партнерства и возможности для кооперации. Это помогает развиваться предпринимательству в новых регионах, способствует их интеграции в экономику страны», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Компания «Травы Азова» Алексея Колячкина из города Геническа завершила перерегистрацию в российской юрисдикции в 2023 году. За год до этого предприниматель с семьей наладил сбор и сушку дикорастущих растений для фиточая. После «прописки» бизнеса в России предприятие приобрело оборудование для измельчения и фасовки, разработала технические условия, сертифицировало и запустило производство.

«В мае 2022 года приступили к сбору цветков дикорастущей ромашки. Из собранных 3,5 тонн после сушки получилось 880 кг готового сырья. Чабрец мы собирали всей семьей в канун Троицы на Арабатской стрелке. А цвет липы в июне 2023 года нам помогали собирать ученики школы г. Геническа», — рассказал предприниматель.

После того, как травяные чаи из ромашки, чабреца и липы удалось успешно реализовать в Херсонской области, было решено расширить производство и выйти на рынок других регионов. Воспользовавшись Цифровой платформой МСП.РФ, предприниматель нашел партнера в лице крупной компании «Лотос» и заключил с ней договор поставки.

«Мы рады сотрудничать с предпринимателями новых российских регионов. Цифровая платформа МСП.РФ помогает находить нам новых поставщиков качественной, уникальной и конкурентоспособной продукции», — поделилась генеральный директор компании «Лотос» Елена Киченко.

Напомним, на Цифровой платформе МСП.РФ с октября 2023 года действует раздел для предпринимателей новых регионов. В нем собраны специализированные меры поддержки, которые призваны упростить и ускорить интеграцию бизнеса Донецкой и Луганской Народной Республик, Херсонской и Запорожской областей в российское правовое поле и экономику. Цифровая платформа была разработана и развивается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал Президент Владимир Путин, реализацию курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.