Фото: Официальный сайт программы «Время героев»

Геническ, 15 апреля – ХАН. Набор на образовательную программу для участников СВО «Время героев» станет регулярным, а курс обучения будет состоять из четырех этапов. Об этом заявил ректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Восьмого апреля завершился первый этап регистрации на президентскую образовательную программу «Время героев». Количество поданных заявок превысило 44 тысяч.

«Среди подавших заявки ожидаемо много действующих военнослужащих, в том числе прямо сейчас находящихся на передовой. Все это время, начиная с 1 марта, когда начался прием заявок, мы работали в тесном контакте со всеми профильными ведомствами, в чьем ведении находятся бойцы СВО. Как мы и ожидали, на передовой у нас много кандидатов, подходящих под все требования, но по объективным причинам не имеющих технической возможности для регистрации», – цитирует его пресс-служба организационного комитета конкурса.

Комиссаров подчеркнул, что всем военнослужащим обеспечат равные возможности для доступа к созданной специально для них образовательной программе. Для этого в филиалах РАНХиГС откроют постоянно действующие пункты оценки: сначала в Ростове-на-Дону и в Москве, затем и в других крупных региональных центрах. «В такой пункт можно будет прийти и подать заявку, а также пройти отборочные испытания в удобное время», – отметил он.

«Поскольку программа будет регулярной, у всех будет возможность попробовать свои силы второй и третий раз, и так далее. Тем, кто не прошел отбор, я бы настоятельно рекомендовал это сделать», – добавил ректор.

По словам Комиссарова, программа предполагает четыре уровня обучения. Каждый из них рассчитан на аудиторию с определенным уровнем развития компетенций и управленческого потенциала. «Самые высокопотенциальные участники попадут на программу развития "Время героев". Мы исходим из того, что мест будет немного, и конкуренция будет очень серьезной. <> Еще один уровень обучения, немного более многочисленный – это отдельная программа для тех, кому в этот раз немного не хватило баллов для поступления на программу "Время героев". Они будут учиться около полутора лет и пройдут по три очных модуля. По завершении обучения эти участники получат диплом о профессиональной переподготовке».

Для всех участников, которые прошли дистанционные испытания, получат возможность учиться дистанционно по программе повышения квалификации. Все остальные участники, завершившие регистрацию, получат возможность пройти дистанционную программу «Эффективное управление в системе публичной власти» и доступ к «Базе знаний» Президентской академии, включающей более 100 онлайн-курсов. «Более того, в ходе приема заявок нам поступило много обращений от участников и ветеранов СВО, не имеющих высшего образования. Они просили поспособствовать его получению. Такие бойцы не подходят под требования к участникам Программы «Время героев», но им будет предоставлена возможность бесплатно обучиться в РАНХиГС по программе высшего образования», – заключил он.