© Херсонское агентство новостей

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо обратился к жителям региона в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, и этот день навсегда разделил историю страны на «до» и «после», напомнил глава региона.

«Враг пришел, чтобы стереть наш народ с лица земли. Но дьявольские планы разбились о несгибаемую стойкость, массовый героизм и мужество советских людей. На фронте, в партизанских отрядах, в подполье — везде наши земляки стояли насмерть за Родину. И победили, потому что за нами была правда», — подчеркнул Владимир Сальдо.

Губернатор также напомнил, что сегодня в 12:15 по московскому времени по всей стране проходит Всероссийская акция «Минута молчания» — именно в это время 85 лет назад советским гражданам сообщили о начале войны. Он призвал всех жителей Херсонской области присоединиться к акции и почтить память павших. «Вечная слава победителям. Вечная память героям, отдавшим жизнь за свободу нашей Родины», — заключил глава региона.