Разработка медико-технического задания для строительства нового корпуса Новотроицкой больницы началась в Херсонской области. Новый объект будет возведен по поручению Президента РФ Владимира Путина, сообщил в интервью ХАН и.о. первого заместителя министра здравоохранения региона Владимир Ларионов.
«В регионе фиксируется большое число пациентов с взрывными травмами. Поэтому мы думаем над усилением хирургической службы. Уже есть поручение Президента о совершенствовании Новотроицкой больницы. Сейчас ведется разработка медико-технического задания по строительству нового корпуса, в котором будет размещаться поликлиническое и новое хирургическое отделения», — сказал Ларионов.
Новое отделение позволит снизить нагрузку на Скадовскую клиническую больницу, которая является базовой для оказания круглосуточной помощи пострадавшим. Кроме того, хирургическое отделение Нижнесерогозской ЦРБ уже усилено главным внештатным хирургом, проводящим сложные операции. «Не стоит забывать и о Федеральном центре медицины катастроф. Мы благодарны хирургам и реаниматологам, которые берут на себя часть региональной нагрузки», — добавил собеседник агентства.
Несмотря на сложную оперативную обстановку, система здравоохранения региона, включающая 14 больниц, семь из которых находятся в 15- и 3-километровой зоне обстрелов, сохраняет стабильность. Служба скорой помощи укомплектована 31 автомобилем, работает Единый центр медицины катастроф с подстанциями в Скадовске и подразделениями в районах. Все подразделения полностью обеспечены медицинскими препаратами.
Полный текст интервью с Владимиром Ларионовым читайте 25 июня на сайте Херсонского агентства новостей.