Муниципальную программу «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» запустят в Каховском округе. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава округа Павел Филипчук.
В настоящее время составляется план мероприятий на 2026 год. Программа разработана отделом по делам несовершеннолетних и рассчитана до 2028 года. В работе примут участие педагоги, специалисты соцзащиты, здравоохранения и правоохранители.
«Важный акцент сделан на раннюю профилактику. Это и понятно. Правонарушения нужно и важно предотвращать. Приоритет — соцподдержка. Планируется усилить сопровождение семей, находящихся в социально опасном положении», — рассказал глава округа.
Программа предусматривает индивидуальную профилактическую работу с подростками из «групп риска» и их семьями, рейды по выявлению несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации, просветительские акции в школах — правовые уроки и лекции о здоровом образе жизни и ответственности, помощь в организации досуга и занятости детей во время каникул, вовлечение в спорт, творчество и волонтерство.
Результаты программы оценят в конце года по следующим показателям: снижению числа правонарушений среди подростков, уменьшению безнадзорности и росту участия детей в секциях и кружках.