Стратегия развития цифровых платформ появится в России к началу февраля 2027 года. Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Правительства.
«Свои предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов и отраслей представят 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и Минцифры», — говорится в сообщении.
Стратегия должна определить общие требования:
- к типам данных, используемых платформами,
- типовой архитектуре цифровых платформ,
- обеспечению информационной безопасности,
- использованию площадками искусственного интеллекта.
ВШЭ, Минэкономразвития и Росстат совместно с Экспертным советом при Правительстве должны организовать мониторинг использования цифровых платформ и представить доклад об их востребованности и экономическом эффекте до 1 декабря 2026 года. Затем такие доклады станут ежегодными.