© Донецкое агентство новостей

Работа вниз головой, на солнцепеке, в духоте — экстремальная нагрузка, которая может стоить жизни людям с хроническими заболеваниями. Об этом Донецкому агентству новостей рассказал врач-терапевт Богдан Лисевич.

По словам специалиста, в первую очередь в зоне риска — пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Гипертония, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность. Жара расширяет периферические сосуды, давление падает, сердце пытается компенсировать это учащённым пульсом. Добавьте обезвоживание, сгущение крови и позу вверх тормашками при прополке — получаем идеальные условия для инфаркта, инсульта или тромбоэмболии», — отметил врач.

А вот у людей с сахарным диабетом нарушена терморегуляция и повреждена иннервация сосудов. Они могут вовремя не почувствовать перегрев. К тому же инсулин и некоторые сахароснижающие препараты на жаре работают непредсказуемо: возможны резкие скачки сахара вплоть до потери сознания.

Кроме того, Лисевич предупреждает об опасности для пациентов с хронической болезнью почек — малейшее обезвоживание может привести к острому почечному повреждению. Страдающим неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз или болезнь Паркинсона, также лучше избегать огорода: при повышении температуры тела проводимость нервных волокон резко ухудшается, и человека может буквально парализовать между грядок. Беременным перегрев и обезвоживание также противопоказаны — это грозит выбросом окситоцина и преждевременными родами.

Среди неочевидных людей в зоне риска те, кто принимает определенные лекарства. Мочегонные ускоряют обезвоживание, нейролептики и антидепрессанты блокируют центр терморегуляции, а бета-блокаторы не дают сердцу адекватно качать кровь для охлаждения.