Анна Полонская родилась и выросла в Новой Каховке — городе, который она считает самым красивым в Херсонской области. Сейчас она живет в Геническе, работает с лидерами общественного мнения в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей», является депутатом городского совета и мамой маленькой дочери. За ее плечами — украинская школа, где ее называли «сепаратисткой», работа в военно-гражданской администрации, организация эвакуации людей с правого берега Днепра, угрозы от бывших друзей и заочный приговор украинского суда. Но она не сожалеет о сделанном выборе и твердо знает: она еще вернется в свой город.
«Сепаратистка» в украинской школе
Новая Каховка с детства запомнилась Анне уютом и зеленью. «Это был самый красивый город Херсонской области. Он был очень уютным и очень зеленым. Красивые ухоженные улицы, очень много достопримечательностей. Это было классное место», — вспоминает она.
В этой атмосфере формировался ее внутренний мир, и главную роль в нем играла семья. «Моя семья сильно повлияла на мои взгляды. У меня дедушка всегда любил Россию, папа тоже. Можно сказать, мы всей семьей всегда ее любили и поддерживали», — признается Анна. Дома смотрели только российские новостные каналы, и благодаря им она узнавала «много нового о настоящей истории России и Украины». Это не совпадало с тем, что преподавали в школе, и вскоре привело к конфликтам.
Например, на уроках истории Украины она эмоционально доказывала, что в учебниках написана чепуха. «Меня называли сепаратисткой, потому что моя позиция сильно отличалась от того, что рассказывали на уроках», — рассказывает она. Одноклассники не принимали ее доводы, а молодые учителя не церемонились — ругали и вызывали родителей.
Правда, среди преподавателей постарше Анна иногда находила поддержку. Они советовали ей перестать говорить то, что она думает. О том же просили родители. Она согласилась, но убеждения остались при ней. «Просто мы старались не обсуждать с посторонними людьми острые вопросы, а у себя в семье обсуждали, что хотели», — вспоминает она.
От администрации — к союзу матерей
24 февраля 2022 года Анна встретила далеко от родителей. В пять утра ее разбудили взрывы. «Вижу: в небе самолеты с вертолетами. Испугалась и начала звонить родителям», — рассказывает она. Родители приехали и забрали ее. А когда поняли, что к ним пришла Россия, — обрадовались. «Для нас это была очень радостная новость», — признается Анна.
Они быстро собрали самое необходимое и переехали в дом с хозяйством, закупив продукты и топливо — в городе начался дефицит. «Кажется, уже в марте продукты начали появляться в магазинах», — говорит она. А пока запасы заканчивались, выручала гуманитарная помощь, которую развозила администрация. Для дочери, которой тогда было два года, Анна брала в первую очередь памперсы, каши и смеси.
С начала СВО Анна работала в военно-гражданской администрации. Это дало ей связи и опыт, которые позже пригодились в общественной деятельности.
Когда в Херсоне зародилось движение матерей ProSonia, ее пригласили стать председателем союза матерей в Новой Каховке. «Поначалу это как-то двигалось, мы помогали», — вспоминает она. Помощь заключалась главным образом в оформлении документов для получения выплат, взаимодействии с многодетными и малообеспеченными семьями. Анна работала в администрации, а общественная нагрузка была дополнительной.
«Каждого человека пропускаешь через себя»
Полонская активно поддерживала вхождение Херсонской области в Россию и не скрывала своих взглядов. Ей поступали угрозы в социальных сетях, но это ее не останавливало. «Хотелось внести свой вклад, выразить свою позицию. Вспоминаю обо всем, как о приятных моментах жизни».
В 2023 году, когда ВСУ убивали детей, Анна обратилась к Зеленскому с призывом прекратить это. Реакция последовала незамедлительно: угрожать ей не перестали до сих пор — и знакомые, и незнакомые люди. А украинский суд заочно приговорил ее к девяти годам тюрьмы за «коллаборационизм». Сама Анна относится к этому с иронией: «Позитивно. Очень весело за этим всем наблюдать. Для меня это веселая история, если честно».
После референдума, на котором Анна голосовала за возвращение Херсонской области в состав России, она вошла в оперативный штаб по эвакуации. «Я составляла списки, созванивалась с МЧС, подавала заявки на вывоз людей. Это было на ежедневной основе», — вспоминает она. Эвакуировали и с правого берега, и из самой Новой Каховки. Люди переплывали Днепр на лодках, когда Антоновским мост был взорван.
Самым тяжелым в этой работе, по ее словам, были эмоции тех, кто не хотел покидать свой дом. «Ты буквально каждого человека пропускаешь через себя, это очень тяжело», — говорит Анна. Были и нестандартные случаи: одна женщина хотела вывезти семнадцать кошек, а места в автобусах не хватало даже на людей. Тогда сотрудники администрации поехали на своих машинах, а на их места в автобусах поставили клетки с животными. Особого внимания требовали маломобильные люди — для них нужны были специальные машины и помощь врачей.
Украинские боевики пытались помешать эвакуации. «Иногда начинались минометные обстрелы. Однажды на наших глазах погиб человек, просто проходивший рядом», — рассказывает Анна.
Больше не друзья
После событий 2022 года многие из ее окружения предпочли забыть о существовании Анны. «Мои подруги, кумовья, которые крестили мою дочку — все от меня отвернулись и даже с ребенком не хотят общаться», — с горечью говорит она. Но она не осуждает тех, кто оказался по другую сторону, если они просто молчат и не поддерживают киевский режим.
Сама Анна стала депутатом совета городского округа. Параллельно она участвует в работе президентской платформы «Россия — страна возможностей». Сама прошла обучение в Сенеже в 2025 году, а с июля того же года начала работать в проекте — искать лидеров общественного мнения, помогать им создавать социальные проекты. «Мне было очень интересно развиваться в этом, получать новые знания, запускать социальные проекты», — признается девушка. В прошлом году в регионе появилось 30 новых лидеров. «Самое интересное в работе с ЛОМами — видеть результат, когда у людей загораются глаза и они включаются в развитие своего региона».
На вопрос о возвращении в Новую Каховку Анна отвечает без тени сомнения: «Я обязательно вернусь в Новую Каховку. Пойду даже дальше, если будет такая возможность. Очень этого жду!». Она хочет сделать все, что от нее зависит, чтобы люди вернулись в свои дома, а город стал лучше, чем был. Мечтает сделать его привлекательным для туристов: чтобы было где гулять, чтобы восстановили повреждённое и построили новое.
Сейчас, живя в Геническе, она старается уделять максимум внимания дочери, которой в июле исполнится шесть лет. «Для меня самое главное — это безопасность ребенка, — говорит Анна. — Когда она подрастет, я расскажу ей, как все было. Но мягче, чем есть». В ее планах — развивать регион, работать с людьми и ждать, когда она снова ступит на родную улицу Новой Каховки. Города, который она помнит зеленым и уютным — и который обязательно станет таким снова.