Фото: пресс-служба управления статуправления в Херсонской области

Это управление видит регион через призму сухих, но четких цифр и проверенных фактов. Именно их анализ позволяет властям прогнозировать дальнейшее развитие всего субъекта. Управление статистики 25 июня отмечает профессиональный праздник. О том, какие задачи стоят перед ведомством, как оно собирает сведения, и коллективе, прошедшем уникальный путь, — в интервью ХАН рассказал руководитель управления статистики в Херсонской области Андрей Григорчук.

— Андрей Геннадьевич, какое развитие в последнее время получило управление статистики Херсонской области?

— Мы прошли огромный путь построения нового территориального органа практически с нуля. От поиска помещений до набора специалистов, от сбора первичной информации от респондентов до умения обрабатывать и анализировать массивы данных, превращая их в, действительно, ценные и важные показатели.

Мы являемся частью системы государственной статистики Российской Федерации, поэтому начинать и налаживать работу в этот непростой период при поддержке коллег было легче. В этом сложном процессе огромную роль сыграли Росстат и его территориальные органы, из которых хотелось бы выделить Крымстат и Северо-Кавказстат — они стали для нас наставниками, помощниками и путеводителями в огромном мире статистики.

Сейчас мы полноценно входим в систему Росстата, научились перенимать опыт других территориальных органов и даже делиться своим.

— Какие актуальные задачи стоят перед вашим управлением?

— Основные задачи нашего органа связаны с оптимизацией статистических показателей, доведением результатов анализа до органов власти, что помогает оценить достижения показателей национальных проектов, федеральных проектов и государственных программ Российской Федерации. Также важны сокращение сроков предоставления официальной статистической информации и повышение ее надежности и достоверности для пользователей. Вот важнейшие задачи для статуправлений. Условия могут отличаться, но принципы едины для всех и обозначены в стратегии.

В процессе работы, конечно, появляются другие задачи и сложности, которые приходится преодолевать. Например, повышение статистической грамотности. Мы объясняем, что такое статистика, насколько она важна и нужна как для России в целом, так и для нашего субъекта в частности. Сейчас, по прошествии нескольких лет упорного труда, мы достигаем неплохих результатов по этому направлению.

- Развитие статуправления входит в эти планы?

Одним из важнейших документов, который указывает нам путь в будущее, ставя при этом задачи уже сейчас, является Стратегия развития системы государственной статистики и Росстата. Документ определяет приоритеты государственной политики в сфере официального статистического учета, развития Росстата и других участников системы государственной статистики на период до 2030 года. Главная цель стратегии — полное обеспечение пользователей официальной статистической информацией. Это важно, так как государственная статистика — основа для принятия обоснованных управленческих решений.

— Какие данные собирают и анализируют статистики?

— Наш территориальный орган собирает и аккумулирует достаточно большой объем сведений. Для этого проводится сбор отчетности от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также обследования среди населения. Мы собираем данные во всех сферах жизни:, экономика (данные о деятельности предприятий и организаций: объемы производства и реализации товаров и услуг, финансовые результаты (доходы, расходы, прибыль), инвестиции, затраты, состояние основных фондов, информация о рынках сбыта), труд и занятость (данные о численности и заработной плате работников, условиях труда, движении кадров), демография и социальная сфера (сведения о населении: численность, состав (возраст, пол, образование), миграция, уровень жизни, потребление материальных благ и услуг, доходы домашних хозяйств), цены и инфляция (информация об уровне и динамике цен, расчет индексов потребительских цен), технологии и инновации, транспорт и связь.

— Насколько представители организаций и органов власти готовы предоставлять информацию для анализа данных в той или иной отрасли?

— Херсонстату приходится проделывать огромную работу. Вместе с местными органами власти мы ведем просветительскую деятельность, участвуем в совещаниях, рабочих встречах правительства, профильных министерств и ведомств. Эти мероприятия дают людям понимание того, как составляется отчет, в какие периоды и сроки. Мы всегда акцентируем внимание, что любой респондент может обратиться за консультацией и получить ее. Видим потребность в продолжении данной работы, но, глядя на те результаты, которые мы получаем сегодня, я могу с уверенностью сказать, что статуправление идет в правильном направлении.

— Какие меры принимаются по переходу респондентов на предоставление отчетности исключительно в электронном виде? Ведь это удобно как для респондентов, так и для статистиков.

— Мы движемся к полной автоматизации. В самом начале показатель электронной отчетности едва дотягивал до 5%. Сегодня он составляет 81%. И это только промежуточный финиш. Наша цель — 100%. Мы не просто заставляем бизнес переходить на цифры, мы объясняем, зачем это нужно. Автоматизация — это не прихоть Росстата, а необходимость, скорость и точность. Машинный ввод сводит вероятность человеческой ошибки к минимуму. Электронная отчетность поступает в систему мгновенно, а значит, регион быстрее получает финансирование.

Ну и да, вы правы, это комфорт. Бизнесу не нужно держать бухгалтера-эксперта по статистике, чтобы заполнить сложный бланк. Мы выстраиваем доверительные отношения с нашими респондентами. Помогаем освоить платформу, назначаем кураторов и проводим персональные консультации. И результат очевиден: 81% компаний в Херсонской области понимают, что цифровая отчетность — это удобно.

— Насколько укомплектован штат управления?

— Наши двери открыты для новых сотрудников, которые готовы реализовать свои способности. Нам нужны дипломированные экономисты, правоведы, IT-специалисты и другие профессионалы. Ммы можем похвастаться новым, достаточно молодым коллективом, который уже имеет определенный багаж знаний. А мы, опытные специалисты, готовы передавать свой опыт нашим новым сотрудникам. Средний возраст наших сотрудников — 39 лет.

Потребность в кадрах все же существует. И статуправление тесно сотрудничает с Центром занятости по поиску специалистов. Ищем через социальные сети, а также среди бывших сотрудников, друзей и знакомых. В этом вопросе все методы хороши. Также мы подписали соглашения о сотрудничестве со всеми тремя высшими учебными заведениями нашей области и стараемся заинтересовывать молодые кадры, которые готовы к обучению в нашей сфере. Мы всегда с уважением и ценностью относимся к опытным сотрудникам, но при этом пытаемся влить в коллектив «молодую кровь» с ее запалом и энергией.

— Но как молодым, так и опытным сотрудникам необходимо повышать свою квалификацию. Ведь технологии не стоят на месте. Есть такая возможность?

— Наши сотрудники проходят обучение как на базе Росстата, так и в статуправлениях других регионов. Перенимают опыт и знания коллег. Также мы проходим обучение на платформе РАНХиГС.

— Чего еще не хватает для полноценной работой статистиков и каким вы видите будущее управления?

— Чего не хватает? Трудно сказать. Для того что бы внедрить все процессы в жизнь, нужно время, а так как мы живем в турбулентный период, именно времени и не хватает.

Статистика в будущем — это работа с большими данными и интеграция большого количества источников. Статистика все чаще будет собирать информацию автоматически — из реестров, логов сервисов, геоданных, платежных систем. Это снизит нагрузку на бизнес и повысит оперативность. Большую роль сыграет искусственный интеллект, который возьмет на себя рутину: очистку данных, выявление аномалий, построение прогнозов, генерацию отчетов. Но финальный анализ, интерпретация результатов и принятие ответственных решений останутся за человеком. Статистики будут точнее подстраивать набор показателей под реальные задачи пользователей — от оперативного мониторинга в режиме реального времени до детализированных отчетов для конкретных отраслей или регионов. Но это уже не будущее. Можно сказать, что это уже настоящее.