Фото: Администрация Херсонской области

За два года нахождения Херсонской области в составе России бизнес обозначил серьезный интерес к региону. На стадии обсуждения находятся различные крупные проекты, в том числе целый агропромышленный кластер с полным циклом производства. Об этом в интервью Херсонскому агентству новостей рассказал заместитель председателя правительства региона Семен Машкауцан. 

— Семен Алексеевич, расскажите, пожалуйста, какие процессы идут в бизнес-сфере Херсонской области? Какие компании заходят, кто проявляет интерес к региону?

— Вот на ПМЭФ мы подписали соглашение о взаимодействии с Кемеровской областью — одним из самых промышленно развитых регионов нашей страны. По моему убеждению, за два года на Херсонщине сформирован устойчивый, стабильный интерес со стороны бизнеса.

Да, пока у нас, к сожалению, нет крупных, якорных инвесторов с проектами от 10 млрд рублей. Однако у нас есть проекты, которые находятся в стадии подготовки, на суммы до 20 млрд рублей. Пока не буду вдаваться в детали, но есть потенциальный инвестор, который планирует начать в регионе реализацию полномасштабного крупного проекта в сфере рыбного производства, аквакультуры.

Это те компетенции, те производства, которые за последние 25-30 лет в регионе были просто уничтожены. Мы видим много заводов в Херсонской области, которые были разграблены, порезаны на металлолом и не работали.

— Выходит, Украина относилась к Херсонской и Запорожской областям как колониальный режим, просто выкачивали деньги и ресурсы?

— Абсолютно верно. Когда я приехал в регион в 2022 году то начал с анализа социально-экономического состояния области. И по итогам этого исследования могу сказать, что да, судя по состоянию инфраструктуры, экономики, к сожалению, к региону относились как к кормовой базе и не более того.

— Какие еще инвестиционные проекты обсуждаются с властями региона?

— Еще с прошлого года обсуждается создание крупного агропромышленного кластера на Левобережье, это полный цикл: от поля до переработки. Проект предполагает создание высокой добавленной стоимости внутри региона.

— Как обстоят дела со строительством? Как развивается эта сфера?

— Здесь моя глубокая убежденность состоит в том, что туризм потянет за собой все остальное. Херсонская область в любом случае будет центром туризма, а это означает развитие больших инфраструктурных объектов. И это не только строительство гостиниц, гостевых домов и так далее, это еще и развитие всей транспортно-логистической инфраструктуры. Весь транспортный хаб, транспортное плечо между центром, основными экономическими регионами страны и нашими новыми регионами.

— Когда начнется большая стройка в регионе?

— Решение уже есть, но точные сроки пока не определены. Надеюсь, в ближайшее время мы к этому подойдем. Однако в любом случае жилье — это одна из базовых отраслей экономики, она имеет большие мультипликаторы, потянет за собой остальное. Заработает банковский сегмент, отрасль промышленности строительных материалов. Как только пойдет большая стройка, начнет развивать логистика. А она также тянет за собой другие сферы.

— Предполагается, что в регионе будут строить в том числе жилье под продажу?

— Да, есть планы по инвестиционному строительству, но также и по созданию жилья под соцнайм. Для тех, кто приехал в Херсонскую область работать, и для социально незащищенных слоев населения.