Фото: Минпромторг Херсонской области

Сегодня закрылась выставка «Россия» — грандиозное мероприятие, гостями которого с 4 ноября прошлого года стали более 18 млн человек. Херсонская область была представлена на форуме отдельным стендом, за работу которого отвечала заместитель министра промышленности и торговли Александра Бондарева. О тонкостях организации выставки, эффекте от работы стенда и планах предстоящей работы она рассказала Херсонскому агентству новостей.

— Завершилось одно из самых масштабных событий последних лет, выставка «Россия», Херсонская область впервые принимала участие в таком масштабном событии, расскажите, как вы подошли к этой работе, долго ли готовились?

— К выставке мы начали готовиться еще в марте, то есть представьте себе: выставка открывалась в ноябре, а с марта мы уже начали подготовку. Она включала в себя несколько этапов. На первом необходимо было собрать организационный комитет, потому что одно министерство не может готовить такую масштабную и такую значимую выставку. Нам помогали все региональные органы власти, Правительство, нас курировал и курирует заместитель председателя правительства Семен Алексеевич Машкауцан и, соответственно, организационный комитет создан именно при Правительстве Херсонской области, именно оргкомитет решал самые важные вопросы от поиска и поездки стендистов до утверждения финальной экспозиции стенда.

На втором этапе шла подготовка экспозиции самого стенда. Мы понимали, что нам нужно отразить все многообразие региона показать сельское хозяйство, показать развитие промышленного производства, показать историю, туристический потенциал и все остальные моменты, касающиеся развития региона.

Наш стенд достаточно интерактивный, поэтому третьим — самым главным — этапом подготовки был полномасштабный сбор материалов, к которому подключали и региональные власти, и архивы, наше министерство культуры давало много информации по истории развития региона, то есть работа шла гигантская еще с марта прошлого года.

— Сколько человек было задействовано в подготовке и непосредственно во время выставки?

— Сложно назвать конкретное число людей, точно больше ста человек. Большая благодарность всем сотрудникам и нашего министерства, которые подключились, потому что без преувеличения, каждый сотрудник министерства промышленности и торговли прошел путь по организации или участию в выставке.

Нам помогали региональные органы власти, мы подключили максимально всех, в том числе и Полпредство Херсонской области, то есть мы задействовали наших московских коллег, сотрудников биосферного заповедника «Аскания-Нова» и Краеведческого музея. Еще раз выражаю большую благодарность всем за участие в этом мероприятии.

— Можно сказать, что каждое министерство, каждый район, каждая организация в регионе включились в эту работу?

— Именно так, более того, организации проводили мероприятия, например, Министерство культуры, которое организовывало праздники и концерты на выставке. Мы даже Министерство обороны подключили, ведь одним из символов современной истории Херсона стал енот-десантник. Именно его мы привезли на 23 февраля, чтобы поздравить всех с Днем защитника отечества.

— Мы тоже «общались» с енотом, делали совместный проект с Александром Малькевичем, может вам попадалось наше видео, где енот гуляет по Красной площади

— Да-да, конечно, Александр [Малькевич] нам очень сильно помогал, он выступал и нашим амбассадором, был ведущим на самом главном мероприятии — Дне региона. Что еще можно сказать, и губернатор был задействован в этой выставке! Как высшее должностное лицо региона он принимал участие и в Дне региона, и в других мероприятиях, которые проходили на выставке, например, в днях Азово-Черноморского бассейна, которые были совсем недавно.

— Удалось ли вам достичь поставленных целей, то есть показать, рассказать, представить область?

— Да, несомненно. Отклик от выставки продлиться еще несколько лет! Во-первых, выставку посетило более 18 миллионов человек, это число, которое сложно в голове уложить. Во-вторых, люди, которые приходили на стенд Херсонской области, делятся на несколько категорий: первая это те, кто впервые узнал о Херсонской области, удивлялись и говорили: «О, ничего себе, вы с нами!». Вторая категория людей — это жители Херсона и Херсонской области, которые оказались в Москве, они приходили и говорили: «О, это наш дом! Спасибо, что показали пляжи, спасибо, что показали Арабатскую стрелку, спасибо, что показали такое-то предприятие, я на нем работал!».

И, несомненно, это, наши инвесторы, наши политические деятели, которые приходили и говорили нам: «Чем помочь вам? Что мы можем сделать для Херсонской области?».

Приходили и благотворительные организации: «Давайте, ребята, у нас есть проекты, давайте мы поможем». И некоторые мероприятия мы делали совместно с благотворительными организациями, и это тоже коллеги, которые приходили на стенд и уже начиналось дальнейшее взаимодействие, поэтому отклик, как я и сказала, будет приносить плоды еще несколько лет.

— Про экономическую часть начали, про партнеров, про инвесторов. Чем помогла выставка в этом, удалось ли с кем-то познакомиться, кого-то привлечь? Возможно, какие-то соглашения заключены, контракты?

— Да, конечно, выставка и стенд — это лицо региона. Когда приходили потенциальные инвесторы, наши партнеры, они задавали много вопросов, узнавали об инвестиционной составляющей Херсонской области. И хорошо, что наши стендисты были подготовлены. Они могли ответить на вопрос как про сферу работы Министерства туризма, так и Министерства промышленности и торговли.

У нас на стенде были заключены соглашения, это соглашения и с регионами, и с предприятиями, и с государственными предприятиями.

— Какие цели вы ставили первоначально, когда только готовились к выставке, удалось их достичь?

— Выставка, в нашем понимании, касается людей, прежде всего, касается жителей России. Мы хотели показать и нашим людям, и жителям России все красоты, весь потенциал Херсонской области, чтобы о нас знали, о нас говорили, не боялись и знали, что, несмотря на определенные сложности, которые сейчас есть в регионе, военное положение и все другие наши нюансы, регион живет, развивается, ждет в гости.

И самое главное, мы открыты для всех жителей России. Мне кажется, в эмоциональном плане, с учетом нашей интерактивности, этого удалось достичь, потому что очень много фотографий, очень много приветственных слов от жителей России на фоне наших прекрасных материалов есть в интернете и в СМИ. Я понимаю, что отклик от жителей России гигантский. Это самое главное, эта выставка для людей и от людей.

— Вы отметили, что активно общались с людьми, есть ли данные, сколько человек посетили стенд, сколько мероприятий провели?

— Более 18 миллионов посетили выставку в общем, статистики по посещению конкретно нашего стенда у нас, к сожалению, нет. Но есть голосование за лучший стенд, и я могу сказать, что за стенд Херсонской области проголосовало порядка 10 тысяч человек. Это очень хороший показатель среди всех регионов России. Плюс ко всему на стенде и на выставке в целом мы провели более 30 мероприятий — это и праздники наши национальные, такие как 8 марта, Новый год, День России. Это и дополнительные мероприятия, которые проходили с участием наших региональных органов власти, например, с участием Минприроды, Минмолодежи. Более 30 мероприятий, очень достойный эффект.

— Можете рассказать о каких-либо необычных или запоминающихся событиях, которые произошли на стенде?

— Очень много историй. Наверное, можно написать книгу о том, что случилось на выставке, но я хочу рассказать, что меня больше всего тронуло. Пришла женщина, точнее уже бабушка, со своей маленькой внучкой. Подойдя к стенду, они заплакали, потому что они жили в Херсоне, они эвакуировались и переехали в Московскую область. Они просто стояли и плакали, это было очень трогательно. Я до сих пор это вспоминаю, видите, очень растрогана, наворачиваются слезы. Мы долго с ними разговаривали, долго смотрели с ними наши материалы. Это целая человеческая жизнь, как я и сказала, выставка про людей и от людей.

— Это очень трогательный и важный момент, хочется сохранить такие воспоминания. Давайте поговорим о будущем, о наследии этой выставки. Какие планы в регионе, может привезете стенд, поставите где-то?

— Я шучу о том, что, к сожалению, в мою квартиру не войдут все элементы стенда. Если серьезно, то уже стоит задача, есть поручение Президента России Владимира Путина о создании Национального центра «Россия» в целях сохранения наследия выставки «Россия», создании филиалов в каждом регионе нашей страны.

В Херсонской области филиал также появится. На первом этапе пройдет юридическая работа по оформлению, созданию рабочей группы, чтобы определить место, определить состав филиала. Элементы стенда обязательно будут там присутствовать, после демонтажа это никуда не пропадет! Во-первых, цифровые материалы, они будут представлены в любом случае, где бы и как филиал не существовал, а во-вторых, например, наши шикарные диорамы с «Аскании-Нова», какие-то еще элементы стенда, я думаю, мы их привезем в Херсонскую область и найдем, где их расположить для того, чтобы люди также могли вспоминать о прошедшем мероприятии и наслаждаться этим.

— А непосредственно в Национальном центре «Россия» вы будете как-то представлены, уже есть понимание?

— В настоящее время, всё посвящено непосредственно закрытию выставки, поэтому каких-то конкретных мероприятий и конкретного вида того, как будет представлен регион в центре «Россия» пока нет. Но я думаю, что в ближайшем будущем это всё появится, после того как завершатся все мероприятия по легендарному закрытию легендарной выставки.

Мы очень трепетно относимся к любому наследию, любой памяти, связанной с выставкой. Этот стенд посвящен региону, и, конечно, просто разобрать и выбросить элементы региона мы не можем себе позволить. Это некорректно, душа не позволяет просто это выбросить. Мы договоримся с застройщиком о тех элементах, которые без повреждения можно доставить и восстановить в Херсонской области. Однозначно это будут наши шикарные диорамы с «Аскании-Нова», часть центральной экспозиции. Такую память нельзя забыть, выкинуть или демонтировать. Ее нужно постоянно транслировать!